Сотрудники Службы безопасности Украины задержали лицо, работавшее на российскую разведку, пытаясь шпионить за деятельностью десантников Вооруженных Сил Украины.

По информации следствия, задержанным оказался главный специалист одного из военных департаментов Киевской областной военной администрации.

Во время спецоперации в Киеве было задержано лицо, которое под видом капеллана пыталось вступить в состав украинских десантников, с целью получения доступа к их базированию и военным операциям. Фигурант планировал установить доверительные связи с командованием десантно-штурмовых подразделений с целью сбора разведывательной информации.

Вооруженные силы Украины защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к "Гвардии Наступления". 🇺🇦

В ходе расследования было установлено, что человек был завербован представителями российской разведки и поддерживал связь с ними через анонимный чат в мессенджере. У предателя был изъят мобильный телефон с поличным с российскими спецслужбами.

В настоящее время фигурант сообщен о подозрении по статье “государственная измена, совершенное в условиях военного положения” и избрана мера пресечения – содержание под стражей. Продолжается расследование, а злоумышленнику грозит пожизненное заключение.