Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров выступил с острыми обвинениями в адрес Соединенных Штатов из-за разглашения деталей прошлогодних закрытых переговоров. Поводом для раздражения Кремля стало официальное заявление американского госсекретаря Марко Рубио, публично опровергшего существование каких-либо тайных соглашений между странами на саммите в Анкоридже.
Глава российского дипломатического ведомства вызывающе назвал утверждение Белого дома «бестактными», пытаясь заверить, что Москва якобы согласилась на первоначальные предложения США. Со своей стороны, аналитики американского Института изучения войны (ISW) подчеркивают, что с помощью подобных манипуляций Кремль стремится оправдать торможение мирного процесса и выставить Вашингтон виновником срыва дипломатических усилий.
ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦
Российская сторона долгое время активно использовала мифические нарративы о так называемом «духе Анкориджа» для создания ошибочного впечатления о своей якобы конструктивной позиции на международной арене. Однако жесткая и прагматичная оценка Марко Рубио полностью разрушила пропагандистские планы Москвы, подтвердив, что во время встречи лидеров государств происходило лишь первоначальное обсуждение возможных инициатив.
Как отмечается в свежем отчете ISW, состоявшийся еще 15 августа 2025 года двусторонний саммит на Аляске на самом деле завершился абсолютным дипломатическим провалом. Встреча Дональда Трампа и Владимира Путина тогда закончилась без традиционной совместной пресс-конференции или даже официального ужина, не оставив после себя ни одного подписанного юридического документа или согласованного коммюнике.
Онлайн карта боїв