Момент возвращения Дональда Трампа в Белый дом казался для Кремля почти идеальным сценарием: в разгар войны с Украиной у власти в США вновь оказывается человек, не раз демонстрировавший благосклонность к Владимиру Путину.
Но российский автократ и эту ситуацию сумел обернуть против себя — своей привычной, почти патологической неуступчивостью. Отказываясь идти на компромиссы с Вашингтоном, Путин превратил Трампа сначала из условного союзника в нейтрального игрока, а теперь, похоже, подтолкнул его к роли фактического партнера Украины со всеми вытекающими последствиями.
Как пишет Financial Times со ссылкой на осведомленные источники, отношения президентов России и США сейчас находятся на самой низкой точке с февраля 2024 года, что является результатом взаимного разочарования.
По данным собеседников издания, последней каплей для Вашингтона стал разговор Марко Рубио с Сергеем Лавровым, на котором должны были обсудить детали возможной встречи государственных лидеров в Будапеште.
ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦
В ходе беседы глава МИД РФ вновь заставил Рубио слушать стандартный набор пропагандистских штампов о «киевских нацистах» и показал, что Москва не намерена отказываться от своих максималистских требований — от территориальных уступок до сокращения украинской армии.
«Лавров выглядел уставшим и, похоже, считает, что у него есть дела поважнее, чем общаться с представителями США, независимо от того, чего хочет президент Путин», — резко прокомментировал эту беседу источник FT.
Онлайн карта боїв