Украина произвела обмен военнопленными. Однако в этот раз удалось освободить из российского плена 28 украинских бойцов.

Для этого Служба безопасности Украины отдала россиянам священнослужителя-коллаборанта, которого суд приговорил к 12 годам. Ему инкриминировали государственную измену. Такую информацию предоставил глава СБУ Василий Малюк в интервью украинским СМИ.

По его словам, в целом с начала российского полномасштабного вторжения в отношении 61 священника Украинской православной церкви Московского патриархата были возбуждены уголовные дела. Семь из них уже предстали перед судом за свою коллаборационную деятельность. Всего было обменено уже 2 пророссийских попа.

Вооруженные силы Украины защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к "Гвардии Наступления". 🇺🇦

Малюк назвал этих священников “агентами в рясах”, которых враг очень сильно ценит и готов обменивать на украинских защитников.

По данным Украинской правды, тогда под обмен попал священник УПЦ МП из Лисичанска – Андрей Павленко. Его лично встретил глава частной военной компании “Вагнер” Евгений Пригожин 14 декабря 2022 года. Имя второго попа-коллаборанта не назвали.