По данным Национальной полиции Украины, по состоянию на 28 марта 2024 года 50 150 человек числятся пропавшими без вести с начала полномасштабного вторжения России.

До войны, за все годы независимости Украины, пропавшими без вести считались 12 292 человека. Таким образом, количество пропавших без вести возросло в 4 раза.

Заместитель председателя Нацполиции Украины Андрей Небитов отметил, что каждый пропавший без вести человек или неопознанный погибший – это не просто статистика, а горе и страдания для родных и близких.

Вооруженные силы Украины защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к "Гвардии Наступления". 🇺🇦

Небитов также добавил, что сбор информации, верификация данных и реализация поисковых мероприятий усложняются из-за непредсказуемой ситуации на линии фронта, массированных атак на мирные города, миграции людей и временной оккупации территорий.

“Нагрузка на уголовный розыск увеличилась, однако оперативники работают на максимуме и продолжают бороться за каждую человеческую судьбу. Поэтому для нас так важны перспективы развития розыскной работы: новые алгоритмы действий, международное партнерство, обновленное законодательство и привлечение современных технологий”, – резюмировал он.