13 мая 1933 года в харьковском доме «Слово» украинский писатель Николай Хвылевый сознательно избрал смерть. Он пригласил друзей, чтобы они стали свидетелями его последнего поступка. Предсмертные записки раскрывают глубокую боль и разочарование в советской системе. Его трагедия стала символом репрессий против украинской интеллигенции.
Николай Хвылевый жил в доме, специально построенном для украинских литераторов, который на самом деле стал ловушкой под тотальным контролем советской власти. 12 мая был арестован его коллега Михаил Яловый, что стало для писателя последним сигналом. 13 мая, любимого ему числа, он пригласил к себе Николая Кулиша и Олеся Досвитнего.

Хвылевый говорил о новом произведении, хвастался вдохновением, а затем пошел в кабинет. Его последние слова были о любви к жизни и прекрасном солнечном дне. Раздался выстрел. Друзья нашли его в кресле с простреленным виском. На столе лежали две заранее подготовленные записки.
В первой записке писатель прощался с падчерицей Любой, объясняя уничтожение рукописи как доказательство силы воли. Во второй он взял ответственность за целую генерацию и выразил непонимание ареста Ялового. Записки быстро исчезли по прибытии представителей власти.

ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦
Исследователи считают, что на решение оказали влияние Голодомор, репрессии и осознание краха идеалов. Хвылевый видел организованный голод как оружие против украинского народа.

После смерти произведения запретили, а самого писателя объявили врагом народа.
Онлайн карта боїв