В глубине Беларуси продолжается строительство объектов военной и двойной инфраструктуры.
В то же время, по состоянию на 26 июня вблизи украинской границы на территории Беларуси не фиксируется наращивание военных подразделений или техники. Об этом заявил представитель Государственной пограничной службы Украины полковник Андрей Демченко.
По его словам, прямой угрозы для северных регионов Украины со стороны Беларуси не наблюдается.
В непосредственной близости от границы не зафиксировано увеличение ударных группировок или дополнительного размещения военной техники и личного состава. В то же время в глубине белорусской территории продолжается создание и расширение военных объектов, в том числе полигонов и баз для размещения военных.
Демченко объяснил, что эти процессы известны украинской разведке и пограничным подразделениям. При этом влияние России на Беларусь остается фактором, который учитывается при оценке ситуации безопасности.
ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦
Отдельно представитель ГПСУ подчеркнул, что подразделения Беларуси, которые еще с 2022 года удерживаются на направлении границы с Украиной, не увеличиваются в численности. Там проходят только периодические ротации личного состава.
Как отметил Демченко, сейчас как раз идет одна из таких ротаций, когда одно подразделение заменяет другое. Основной задачей украинских сил на северном направлении остается поддержание оборонной готовности и способности реагировать на изменения ситуации.
Онлайн карта боїв