В ходе спецоперации беспилотники поразили корабли военного обеспечения, паром и средства противовоздушной обороны оккупантов

Служба безопасности Украины сообщила об успешном проведении спецоперации во временно оккупированной Керчи, во время которой были поражены российские суда военного обеспечения и элементы системы противовоздушной обороны. Операцию провели воины Центра специальных операций «А» СБУ в рамках 40-дневной кампании по поражению военных объектов РФ.

По информации СБУ, беспилотники атаковали территорию судостроительного завода «Залив», где находились кабельные корабли проекта 15310 «Волга» и «Вятка». Кроме того, под удар попал грузопассажирский паром «Петропавловск», готовность которого, по имеющимся данным, составила 96%. В результате атаки на всех судах возник масштабный пожар.

Дроны СБУ атаковали два российских корабля и комплекс С-400 в Керчи: что известно

В спецслужбе отметили, что корабли «Волга» и «Вятка» строились для Министерства обороны РФ. Их предназначением является развертывание системы гидроакустического наблюдения «Гармония», используемой для подводной военной разведки. Также эти суда могут применяться для установления неконтактных морских мин, а стоимость каждого из них оценивается в сотни миллионов долларов.

ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦

Кроме судов, украинские беспилотники поразили вооружение и радиолокационную станцию, входящие в состав зенитного ракетного комплекса С-400. По данным СБУ, эта система обеспечивала прикрытие района Керченского пролива от воздушных атак.

В Службе безопасности подчеркнули, что систематические удары по военной инфраструктуре оккупантов в Крыму ослабляют их логистические возможности и затрудняют обеспечение российской группировки на полуострове. Также вывод из строя средств ПВО создает предпосылки для проведения новых высокоточных операций по военным объектам РФ.