Наследник иранской монархии в изгнании Реза Пехлеви 30 мая неожиданно появился в Одессе. Он принял участие в третьем ежегодном Black Sea Security Forum, который является одной из ключевых площадок для обсуждения вопросов безопасности Черноморского региона.

Форум начался накануне, 29 мая, и собрал более 1200 участников из Украины, Европы, США и других стран. Среди гостей – влиятельные американские политики, в частности сенаторы Ричард Блюменталь и Марк Келли, конгрессмен Джим Гаймс, временная поверенная в делах США в Украине Джули Дэвис, а также известный религиозный деятель Марк Бернс. Участники обсуждают вызовы региона, экономические вопросы и дальнейшую международную поддержку Украины во время полномасштабной войны.

ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦

Реза Пехлеви родился 31 октября 1960 года в Тегеране. Он старший сын последнего шаха Ирана Мохаммеда Резы Пехлеви. После Исламской революции 1979 семья была вынуждена покинуть страну. С 1980 года, после смерти отца, Реза Пехлеви возглавляет династию Пехлеви в эмиграции. Образование он получил в Соединенных Штатах, в частности, в Военно-воздушной академии и изучая политические науки.

Принц проживает в США и остается одним из самых известных критиков исламского режима в Иране. Он активно выступает за демократические преобразования в стране и возглавляет Национальный совет Ирана — оппозиционную структуру, запрещенную в Тегеране. Пехлеви считается символом альтернативной, светской и прозападной Ирана.