Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев не может гарантировать безопасность во время проведения парада в Москве 9 мая.
Об этом он сказал во время открытия VIII саммита Европейского политического сообщества в Ереване.
По словам главы государства, в этом году парад в РФ может пройти без военной техники, что станет нетипичным явлением.
«Россия объявила парад 9 мая. Но на этом параде не будет военной техники. Это будет впервые, если это действительно так, за многие-многие годы, когда они не могут себе позволить присутствие вооружения на параде. И украинские дроны могут также пролететь над этим парадом. Это показывает, что они уже не настолько сильны, как раньше. Мы должны продолжать давить, давить санкциями на них. И я благодарю вас за 20-й пакет санкций», — отметил Зеленский.
Что известно о ситуации с парадом в Москве
По данным СМИ, в России могут пересмотреть формат празднования 9 мая. Есть предположения, что традиционный военный парад могут отменить или изменить из-за опасений по поводу безопасности и увеличения дальности украинских ударов.
В то же время в Кремле заявляют о готовности к временному прекращению огня, однако конкретные сроки не называют. Вероятно, речь идет об обеспечении спокойного проведения мероприятий на Красной площади.
ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦
Во время недавнего телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом Владимир Путин заявил о готовности к перемирию на период празднования Дня Победы. По словам российской стороны, Трамп поддержал эту инициативу.
В Центре противодействия дезинформации при СНБО считают, что подобные заявления России носят прагматичный характер и направлены прежде всего на обеспечение безопасности во время массовых мероприятий в Москве.
Онлайн карта боїв