Украинский суд разрешил взыскать в доход государства имущество бывшего народного депутата Олега Царева.
Решение касается недвижимости и других активов, принадлежавших политике, известному пророссийской деятельностью.
Как сообщили в Высшем антикоррупционном суде, коллегия судей 28 апреля удовлетворила иск Министерства юстиции о применении санкций. Речь идет о механизме, позволяющем изъять активы лиц, причастных к угрозе национальной безопасности.
Согласно решению, в собственность государства могут перейти значительные активы в Днепропетровской области. Среди них – 21 земельный участок, различные здания и сооружения, прицеп, а также корпоративные права.
В то же время, стороны процесса имеют право обжаловать решения в апелляции. Оно вступит в силу только по истечении срока подачи жалоб или после рассмотрения возможных апелляций.
Олег Царев был народным депутатом нескольких созывов и неоднократно отличался поддержкой пророссийских инициатив. В частности, он голосовал за «Харьковские соглашения», языковой закон и так называемые «диктаторские законы» 16 января, а также выступал против Евромайдана.
ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦
В 2014 году политик поддержал создание псевдореспублик и присоединился к проекту «Новороссия», призывая к нарушению территориальной целостности Украины. После начала полномасштабной войны в 2022 году он, по данным следствия, сотрудничал с российскими силами и поддерживал оккупационные структуры.
Ранее правоохранители уже арестовывали его активы на сотни миллионов гривен. Также суды вынесли приговоры заочно — за посягательство на территориальную целостность и действия, направленные на изменение конституционного строя.
Онлайн карта боїв