Утром 29 апреля в России объявили воздушную тревогу в регионах, расположенных в тысячах километрах от границы с Украиной. Сообщения об угрозе с воздуха появились, в частности, в Перми и Орске (Оренбургская область РФ).
Местные паблики и телеграм-каналы сообщали о движении беспилотников в сторону нефтеперерабатывающих объектов. С мест возможных ударов поднимался густой черный дым, фото и видео распространились также в украинских пабликах.
Росавиация временно ограничила прием и отправку рейсов в аэропорту «Большое Савино». В то же время губернатор Пермского края Дмитрий Махонин заявил: «Сегодня на одной из промышленных площадок в Пермском муниципальном округе был совершен прилет вражеского беспилотника. Проведена эвакуация работников. Пострадавших нет. На объекте произошло возгорание. На месте работают оперативные и экстренные службы».



Телеграм-канал Exilenova+ отметил, что в Перми загорелся объект «Транснефти», а не нефтеперерабатывающий завод, как предполагали ранее. До этого появлялась информация о возможном попадании в «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез».
Впоследствии стало известно, что пожар фиксируется на ЛПДС «Пермь» (район Малиновская) — это узловая линейно-производственная диспетчерская станция в системе магистральных нефтепроводов РФ, выполняющая функции перекачки, хранения и распределения нефти. Объект является важным звеном инфраструктуры «Транснефти», через которую проходят потоки сырья в направлении Пермского нефтеперерабатывающего завода, других промышленных центров и экспортных маршрутов.
ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦
После прохождения через станцию нефть интегрируется в общую транспортную сеть страны и может поставляться в ключевые морские порты, в том числе Приморская, Усть-Луга, Новороссийск и Туапсе. Благодаря своему расположению ЛПДС «Пермь» имеет стратегическое значение для внутреннего обеспечения топливного сектора и внешних поставок энергоресурсов.



Кроме того, сообщалось о взрывах и прилетах в Орске Оренбургской области. По данным местных источников, был атакован нефтеперерабатывающий завод, и на территорию предприятия могли упасть по меньшей мере два беспилотника.
Онлайн карта боїв