Доцент КНУ привел аргументы, почему любой процесс имеет завершение
Война в Украине не может быть бесконечна, поскольку ни одно явление в мире не продолжается вечно. Такой вывод следует из фундаментальных законов физики, которые распространяются как на естественные, так и на общественные процессы.
Об этом доцент Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Михаил Высоцкий рассказал в интервью ТСН. Он подчеркнул, что война является примером так называемого неравновесного процесса, а такие процессы всегда имеют конец.
По словам ученого, с точки зрения физики не существует явлений, которые могли бы продолжаться до бесконечности. Нет, такого не может быть. Любой неравновесный процесс всегда имеет свое завершение. Вечных процессов не бывает», – объяснил он.
Высоцкий добавил, что даже космос, который часто воспринимается как нечто постоянное, не вечен. «Космос когда-то все равно погибнет», — отметил физик.
Он также подчеркнул, что чувство продолжительности процессов субъективно и зависит от восприятия человека. «Не существует с точки зрения физики ни одного процесса, который может длиться вечно. Любой процесс всегда имеет свое начало. У любого процесса всегда есть свой конец», — подчеркнул ученый.
ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦
Продолжительность любого явления определяется условиями, в которых оно происходит, однако его завершение неизбежно. Даже если кажется, что определенные события продолжаются бесконечно, это лишь субъективное чувство тех, кто находится внутри процесса.
Подытоживая, Высоцкий заметил, что эта закономерность касается всех событий без исключения.
«К счастью, ничего вечного не бывает. К счастью, все плохое когда-нибудь закончится. Ну, к сожалению, и хорошее тоже когда-нибудь закончится. Поэтому вечного ничего не может быть», — подытожил он.
Онлайн карта боїв