Временная защита для украинцев в Евросоюзе сейчас действует до весны 2027 года, однако на фоне продолжающейся войны Еврокомиссия может официально предложить продлить ее еще на год, но уже с более жесткими требованиями.
Как сообщает Deutsche Welle, вероятно, с ограничениями столкнутся военнообязанные украинцы, а также лица, проживающие на территориях, которые ЕС считает условно безопасными.
По словам экспертов, в Брюсселе сейчас обсуждают вариант, при котором право на коллективную защиту не будет распространяться на мужчин до 60 лет по примеру Норвегии.
ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦
Кроме того, может быть учтен опыт Швейцарии, где уже давно не предоставляют право на убежище украинцам из Волынской, Ровенской, Львовской, Тернопольской, Закарпатской, Ивано-Франковской и Черновицкой областей, поскольку проживание в этих регионах признано безопасным.
Еще одно возможное ограничение касается новоприбывших беженцев. Рассматривается инициатива, по которой продлевать право на пребывание в ЕС будут только тем украинцам, которые подали документы до определенной даты.
Онлайн карта боїв