Во время объявленного пасхального перемирия на Донетчине произошел инцидент, в результате которого российские военные атаковали собственных бойцов.

Удар был нанесен во время эвакуации пленных близ Временного Яра. О случившемся сообщили в 24-й отдельной механизированной бригаде имени короля Даниила.

Там отметили, что российские подразделения нарушили режим прекращения огня и применили FPV-дроны против группы людей, которые не представляли угрозы. Речь шла о пробной эвакуации пленных окупантов с передовых позиций в тыл. Для обеспечения безопасности их переодели в нейтральную одежду, а сами они были без оружия и имели признаки получения медицинской помощи.

Несмотря на это, группа была обнаружена и атакована. Действия российских военных противоречили условиям перемирия и нормам обращения с ранеными и пленными. В результате удара погибли три человека.

ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦

Украинские военные также обнародовали имена погибших: старший сержант Станислав Журавлев, рядовой Александр Чошев и младший сержант Андрей Загребин. Все они находились в плену на момент инцидента.

Российское командование не обеспечило соблюдение объявленного перемирия и фактически нанесло удар по собственным военным. По оценке украинской стороны это свидетельствует об отсутствии координации и контроля в подразделениях противника.