Эта выпечка наполнит ваш дом невероятным ароматом свежих цитрусов и подарит настоящий уют во время чаепития. Благодаря использованию натурального апельсинового пюре мякоть получается влажной, нежной и имеет ярко выраженный солнечный вкус, а тонкая сахарная глазурь придает изысканный финальный акцент.
Что нужно для приготовления
Для приготовления теста подготовьте 150 г муки, 130 г сахара, 100 г мягкого масла, 2 яйца, большой апельсин (пригодится 50 г пюре и 1,5 ч. л цедры), 10 г ванильного сахара, 1 ч. л. разрыхлителя и щепотку соли; для глазури смешайте 30 г пудры и 15 мл сока.
Как приготовить
Подготовьте цитрусовые компоненты: снимите цедру с плода, из одной части выжмите сок для будущего декора, а мякоть другой половины измельчите блендером до однородного пюре.
Тщательно взбейте миксером размягченное масло с обычным сахаром и ванильным сахаром, после чего поочередно введите яйца, продолжая работу прибора до получения воздушной массы.
Постепенно всыпайте просеянную муку, соединенную с разрыхлителем и солью, осторожно перемешивая смесь.
ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦
Добавьте в тесто апельсиновое пюре и цедру, снова хорошо перемешайте массу и переложите ее в форму, застеленную пергаментом.
Выпекайте десерт в прогретой духовке до 180°C в течение 45–50 минут, после чего дайте ему немного «отдохнуть» и достаньте из формы.
Для глазури разотрите сахарную пудру с апельсиновым соком и с помощью кисточки равномерно покройте ею уже полностью остывшую поверхность кекса.
Онлайн карта боїв