Командир Российского добровольческого корпуса Денис Капустин жив, а информация о его якобы ликвидации оказалась результатом спецоперации украинской военной разведки.

В Главном управлении разведки Минобороны Украины заявили, что смогли ввести в заблуждение российские спецслужбы и сорвать подготовленное ими преступление.

По данным ГУР, заказ на убийство Капустина поступил напрямую от силовых структур РФ. На реализацию сделки российская сторона выделила около 500 тысяч долларов. Украинская разведка в течение более месяца вела контроперацию, в результате которой жизнь командира РДК была сохранена.

В ведомстве сообщили, что средства, предназначенные для ликвидации Капустина, удалось получить и использовать на усиление специальных подразделений военной разведки Украины. Кроме того, в ходе операции были установлены заказчики преступления со стороны РФ.

Командир так называемого «Спецподразделения Тимура» доложил руководителю ГУР Кириллу Буданову, что Капустин находится на территории Украины. По его словам, командир РДК готовится вернуться к выполнению боевых задач в составе подразделения.

Командир РДК Капустин жив: ГУР переиграло спецслужбы РФ

ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦

Сам Капустин подтвердил, что готов продлить службу и командование корпусом. Он подчеркнул, что его временное отсутствие не отразилось на эффективности выполнения операций подразделением.

Руководитель ГУР поблагодарил бойцов спецподразделений за успешное проведение операции, отметив, что действия разведки позволили не только сохранить жизнь командира РДК, но и нанести репутационный удар по спецслужбам России.