В Украине стоит отложить начало отопительного сезона, чтобы сохранить ограниченные запасы газа. Дефицит голубого топлива возник из-за сокращения добычи после российских атак, а также из-за нехватки средств для заключения новых контрактов на закупку. Хотя Норвегия недавно предоставила Украине 150 миллионов долларов на закупку газа, этой помощи недостаточно, чтобы полностью решить проблему.

Об этом в эфире телеканала «Новини.Live» сообщил народный депутат, член парламентского комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Сергей Нагорняк.

Политик подчеркнул, что сейчас Украине необходимо экономить каждый кубометр газа.

«Если погодные условия позволят, считаю, что нужно максимально оттянуть начало отопительного сезона и не сжигать впустую такой дефицитный ресурс, который у нас есть», — отметил Нагорняк.

В то же время депутат добавил, что в случае раннего похолодания отопительный сезон могут начать вовремя, а с потеплением — сократить потребление газа.

Нагорняк также объяснил, почему «Нафтогаз» временно прекратил закачку топлива в хранилища: у компании закончились средства для оплаты контрактов, хотя сами соглашения ещё действуют.

Он назвал хорошим сигналом решение Норвегии выделить Украине дополнительные 150 миллионов долларов на закупку газа.

«Норвежцы — большие молодцы. Если не ошибаюсь, это уже вторая помощь от них в этом году: сначала 200 или 250 миллионов, теперь ещё 150. Это грантовая помощь — безвозвратные средства, которые позволяют нам закупать газ. Но если правительство выделяет ещё 8,4 миллиарда гривен на закупку, значит, ситуация действительно непростая», — подчеркнул депутат.

По его словам, «Нафтогаз» планирует искать дополнительные ресурсы через международных партнёров, чтобы продолжить закупки и пополнение газовых хранилищ.

ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦

«Обычно компания использует газ, который добывает “Укргаздобыча”, частично — из собственных хранилищ. Но после сокращения добычи из-за российских атак приходится отбирать больше объёмов из хранилищ и постепенно дозакупать новый газ на средства, которые удаётся получить от партнёров. Условно говоря, “поколядовали” немного в бюджете — теперь будут искать дальше», — пошутил Нагорняк.

Депутат добавил, что «Нафтогаз» покупает газ по 500 долларов за тысячу кубометров, а продаёт населению — всего за 200. Со скидкой также поставляют топливо теплокоммунэнерго и газовой генерации, работающей на турбинных и поршневых системах.

«Из-за этих скидок я не понимаю, как “Нафтогаз” сможет рассчитываться по кредитам весной 2026 года. Компания занимает средства в “Ощадбанке”, “Укргазбанке”, ЕБРР и Европейском инвестиционном банке. Сейчас они набрали огромное количество кредитов, чтобы закупить газ и пройти этот отопительный сезон», — подытожил народный депутат.