На одном из выпусков популярного украинского телешоу «Супермама» еще в 2020 году появилась героиня, с первых минут заявившая о себе громко.

Участница по имени Дарья, представленная как жена чиновника, поразила зрителей не взглядами на воспитание детей, а показательной демонстрацией состоятельного образа жизни, роскоши и «царского» быта. Через несколько лет журналисты узнали больше об этой семье – и выяснилось, что за блестящим фасадом скрывается совсем не такая радужная картина.

Журналистка Лена Чичерина опубликовала сообщение о Дарье, в котором рассказала, что участница не стеснялась демонстрировать свою шикарную квартиру, холодильник с красной икрой и раками, бутылки элитного алкоголя и даже откровенно говорила о том, что еды у них так много, что приходится отвозить остатки бедным сиротам. Особый восторг вызвала ее фраза о «дяде», который финансово помогает семье, однако ключевая интрига заключалась в мужчине – чиновнике, лицо которого на мгновение появилось в кадре.

«Квартира, икра и чиновник»: как жена таможенника показывала роскошную жизнь на ТВ

Впоследствии журналистам OBOZ.UA удалось установить его личность. Им оказался таможенник Николай Михаилов, который на момент съемок шоу работал инспектором Киевской таможни. Несмотря на довольно скромную заработную плату (212 тыс. грн в год в 2020-м), семья демонстрировала стиль жизни, не совсем соответствующий таким доходам.

В своей декларации Михаил отметил, что в 2020 году его жена заработала менее 50 тыс. грн, из которых 36 тыс. – зарплата в собственном ФЛП. Еще часть – государственные выплаты на детей. Однако в документах упоминается денежный подарок, сумма которого не указана – «из-за отказа члена семьи предоставить информацию». Кто именно этот щедрый благодетель – неизвестно.

«Квартира, икра и чиновник»: как жена таможенника показывала роскошную жизнь на ТВ

Дарья официально занимается прокатом бытовых товаров, образовательными услугами, консалтингом и анализом рынка. Тем не менее, интерьер ее рабочего пространства в программе напоминает детский учебный центр, что вызывает сомнение в реальном объеме предпринимательской активности.

Позже, в 2024 году, Михаил уже не декларировал жену как члена семьи. Супруги, согласно судебным материалам, находятся в процессе раздела имущества. В частности, предметом спора стала квартира на 53,8 кв.м. в Киеве, которую оба считают совместно нажитой. Михаил утверждает, что приобрели ее вместе в браке, но оформлена она была на Дарью. Но в свою очередь подала встречный иск, стремясь оставить жилье за собой.

Интересно, что в 2023 году таможенник сменил место работы и перешел на Закарпатскую таможню, где стал главным инспектором. Однако его финансовое положение ухудшилось – за год он задекларировал всего около 116 тыс. грн дохода. Из них – 10 тыс. грн зарплаты, выигрыши в онлайн-казино (дважды по 5,3 тыс. грн), арендные поступления и денежный подарок в 80 тыс. грн. грн от лица по имени Ярослав Волошин.

«Квартира, икра и чиновник»: как жена таможенника показывала роскошную жизнь на ТВ

Автопарк семьи тоже вызывает вопросы. В 2020 году Дарья ездила на Lexus CT 200H 2011 года выпуска, стоимость которого таможенник оценил лишь в 72 тыс. грн.

В том же году таможенник задекларировал квартиру, а уже в 2023-м добавил еще и земельный участок площадью 0,3 га в Мукачевском районе Закарпатской области Цена – чуть более 32 тыс. грн. Несмотря на то, что такая сумма кажется низкой, рыночные данные подтверждают, что иногда за такую площадь предлагали и подобные цены.

ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦

Стоит отметить, что до 2020 года Михаил имел сохранение – 150 тыс. грн наличными. Но по состоянию на 2024 задекларированных сбережений у него уже нет. Автомобили также больше не указаны.

Несмотря на судебную тяжбу с супругой, детей Михасев продолжает декларировать и не числится в реестре должников – это свидетельствует либо о браке, либо о добросовестном исполнении родительских обязанностей.

«Квартира, икра и чиновник»: как жена таможенника показывала роскошную жизнь на ТВ

В итоге эта история показывает типичный для Украины парадокс: чиновник со сравнительно скромным официальным доходом живет в роскоши – по крайней мере, с телевизора. Однако, копнув глубже, оказывается, что позолота – не всегда настоящее золото. Возможно, речь идет только о попытке создать иллюзию успешной жизни на фоне отсутствия реального благосостояния. Такая показательная роскошь, как в случае с Дарьей, часто оказывается фасадом – в лучшем случае эмоциональной компенсацией, в худшем – элементом схемы обхода закона.