Компания не поставляла оборудование России напрямую

Американский предприниматель Илон Маск заявил, что российские военные получали терминалы Starlink через контрабандные каналы, а не напрямую от компании. Для противодействия этому Starlink вместе с украинскими властями изменили принцип работы системы.

Об этом Маск рассказал в интервью The Economist. По его словам, компания никогда не продавала терминалы России. В то же время, отдельные устройства, приобретенные для использования в Украине, незаконно переправлялись на временно оккупированные территории, где их использовали российские военные, в частности во время проведения боевых операций.

Чтобы предотвратить дальнейшее использование оборудования оккупантами, компания совместно с украинским правительством ввела так называемый «белый список». В него входят только одобренные терминалы Starlink, имеющие право работать в сети.

ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦

В то же время, Маск признал, что такое решение имело и негативные последствия. Из-за новых ограничений часть гражданских пользователей, ранее пользовавшихся спутниковым интернетом для работы, обучения или связи, потеряла доступ к сервису.

По словам предпринимателя, введение дополнительных мер безопасности явилось необходимым шагом для недопущения использования технологии российскими военными. В то же время, компания продолжает искать баланс между защитой системы и обеспечением доступа к связи для мирного населения.