Несмотря на то, что Ялта входит в список самых дорогих курортов России, в оккупированный Крым массово приезжают туристы из России, отдыхающие с максимальной экономией. Они привозят еду из дома, уходят от ресторанов и экскурсий, а на пляже отказываются платить за шезлонги.
Крымские туроператоры сообщают, что среди гостей полуострова многие россияне с невысоким уровнем доходов. Часто это семьи с детьми, которые привозят на отдых продукты из дома – консервы, картофель, крупы, иногда даже хлеб. Вместо гостиниц они снимают дешевые комнаты подальше от моря, торгуются за каждую копейку и загорают прямо на полотенцах.
Жительница Алушты Валентина рассказала, что ее гости из Подмосковья привозят с собой все необходимое — от еды до кухонной посуды. Возвращаются из Крыма с багажом, набитым фруктами, которые самостоятельно срывают по дороге.
Несмотря на нищету многих туристов, Крым остается одним из самых дорогих курортов РФ. По данным банка ВТБ и сервиса «Геоплатформа», Ялта уступает по стоимости проживания только Сочи, Анапе и Билокурисе. Средний суточный расход туриста в Ялте – более 2000 рублей (1010 грн).
Местные жители возмущены. Жительница Судака Алла Ивановна рассказывает, что крымские цены на продукты давно приблизились к московским из-за переезда россиян из крупных городов, поднявших рыночную стоимость. Поэтому местным жителям приходится отказывать себе в мясе и других продуктах.
На российских форумах туристы охотно делятся советами:
Берите с собой кастрюли, сковороду, консервацию и овощи – готовить самостоятельно дешевле.
Жилье снимайте подальше от моря – в приватном секторе.
Избегайте экскурсий и катеров – дорого и неинтересно.
На пляже лучше лежать на своем полотенце – аренда шезлонга стоит 500–700 руб. в час.
ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦
Одна из туристок жалуется, что в крымских столовых часто указывают цены за 100 г, а не за порцию, поэтому приходится платить больше. Другая сетует на хамство персонала и обман в кафе и магазинах.

Состоятельные россияне, по словам местных, не спешат в Крым. Их отпугивает как отсутствие сервиса, так и военная обстановка. Они не готовы загорать под звуки выстрелов и взрывов, не поражаются новой плиткой на набережной и не хотят отдыхать по-совковому.
«Они хотят сервис, СПА, бассейны, а не можжевеловый воздух. И здесь его им никто не обеспечит», – говорит крымчанка Елена.

Онлайн карта боїв