С момента объявления пандемии 11 марта 2020 года COVID-19 переболели более 777 миллионов человек во всем мире. От самого вируса погибли более 7 миллионов человек, а общая смертность, связанная с последствиями пандемии, оценивается в 15 миллионов.
Теперь, в 2025 году, в ряде стран мира фиксируют рост заболеваемости новым вариантом COVID‑19 под названием Stratus (штаммы XFG и XFG.3), который уже стал одним из ведущих на территории Великобритании.
Как пишет The Independent, Stratus отмечается нетипичным симптомом: многие инфицированные жалуются на хриплый, сиплый голос. Медики уточняют, что это не главный, но один из выразительных признаков. Среди стандартных симптомов остаются кашель, лихорадка и усталость.
Британские эксперты утверждают, что новый вариант вируса не приводит к более тяжелому течению болезни, а используемые в мире текущие вакцины сохраняют эффективность против него.
Всего за месяц доля Stratus среди всех штаммов коронавируса в мире выросла с 7,4% до почти 23%. ВОЗ включила этот вариант в список штаммов, находящихся под мониторингом. Несмотря на быстрое распространение, медики не фиксируют значительного роста смертности или серьезных осложнений.
Впрочем, врач Кайваан Хан из клиники Hinna London предупреждает, что Stratus имеет мутации в спаечном белке, которые могут помогать вирусу частично избегать иммунного ответа после вакцинации или предварительного заражения.
Специалисты напоминают, что в отличие от гриппа коронавирус может активно передаваться даже в жаркие месяцы. Это связано с особенностями его структуры и механизмами распространения. Так что летом игнорировать профилактику COVID-19 не стоит.
ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦
Напомним, что первым вакцинированным человеком стала британка Маргарет Кинан 8 декабря 2020 года. За разработку mRNA-вакцин Нобелевскую премию по медицине в 2023 году получили биохимик Каталин Карико и иммунолог Дрю Вайсман.
Вопрос об источнике происхождения коронавируса до сих пор вызывает дискуссии. Ряд западных спецслужб, включая ФБР, склоняется к версии лабораторной утечки в Китае. В частности, директор ФБР Кристофер Рэй в 2023 году заявил, что пандемия «вероятнее всего» началась с инцидента в лаборатории.
Однако большинство ученых продолжают поддерживать гипотезу природного происхождения – передачу вируса человеку от животного. Китай отвергает обвинения в возможной утечке, называя их политически мотивированными.
Онлайн карта боїв