Российские власти вознамерились возобновить работу оккупированной Запорожской атомной электростанции и хотят привлечь МАГАТЭ в качестве посредника для достижения соглашения с американским производителем топлива для реакторов АЭС Westinghouse.

Как пишет Reuters, глава Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси недавно заявил, что в данный момент возможности для возобновления работы станции нету из-за отсутствия нормального электроснабжения и подачи воды для охлаждения.

В то же время чиновник заявил, что МАГАТЭ может взять на себя роль посредника в решении возникших проблем.

ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦

Глава Росатома Алексей Лихачев, тем временем, заявил, что Россия якобы может и не использовать топливо Westinghouse, а вернуть его в полном объеме производителю.

Тем временем, независимые эксперты констатируют, что поведение МАГАТЭ является неприемлемым, ведь в агентстве считают допустимыми вообще какие-то шаги оккупантов в отношении Запорожской АЭС, тем самым легитимизируя оккупацию.