В салоне были только мирные жители из Белополья — большинство женщин, некоторых водитель знал лично
После утреннего удара российского дрона 17 мая по маршрутке Белополье – Сумы водитель автобуса Виктор Вовк признался, что до сих пор не понимает, как остался жив. По его словам, в салоне находились только мирные жители — в большинстве своем женщины и несколько мужчин, все жители Белополья.
В комментарии «Кордон.Медіа» водитель рассказал, что маршрутку разорвало в клочья, а вокруг царила ужасная картина. Выбравшись из поврежденного транспорта, он увидел возле себя тело погибшего, а из салона услышал крик о помощи — одна из пассажирок была жива, и Волк вытащил ее наружу.
«Я встал, вышел — лежит мертвый человек… А другой кричит: «Помогите мне!» — вспомнил мужчина, который сам получил осколочные ранения и ушиб головы. Он говорит, что сделал все, что мог, чтобы помочь выжившим.
ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦
Виктор Вовк работает водителем уже 40 лет и более 30 из них ездил по этому маршруту. Он отметил, что знал почти всех пассажиров, ведь сам родом из Белополья, как и они.
Несмотря на регулярную угрозу обстрелов, гражданские перевозки на этом направлении продолжались даже после начала полномасштабной войны. Другой водитель Сергей Муха также годами работал на этой линии и ни разу не отменил рейс, несмотря на опасность.
Онлайн карта боїв