Дипломатический трек вокруг завершения войны в Украине переживает период максимального напряжения.

Закулисные переговоры, которые команда Дональда Трампа пытается модерировать между Киевом и Москвой, все сильнее буксуют и вызывают растущее раздражение в Вашингтоне.

Как пишет The New York Times, это уже вылилось в неприкрытую критику со стороны главы Госдепа Марко Рубио, который заявил журналистам, что Штаты не намерены тратить свое время на бесперспективные процессы.

Проблема в том, что Белый дом стремится зафиксировать конкретный результат в сжатые сроки, однако сталкивается с жестким сопротивлением сторон по принципиальным вопросам.

ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦

Главная причина разочарования американских переговорщиков — полное отсутствие гибкости как со стороны Кремля, так и со стороны Украины по ключевым пунктам мирного плана.

Киев занимает жесткую позицию относительно будущей архитектуры безопасности, а Москва не видит причин отступать от своих максималистских территориальных требований.