В Украине вновь изменили правила предоставления отсрочки от мобилизации студентам и преподавателям призывного возраста. Соответствующий документ несколько дней назад опубликовал Кабинет министров.

Как сообщил глава Минобразования Оксен Лисовый, целью нововведений является минимизация рисков того, что обучение и работа в вузах используется в качестве инструмента избегания мобилизации.

Уже известно, что по предложению правительства, которое еще должны одобрить депутаты Верховной рады, отныне права на отсрочку не будут иметь студент возрасте от 25 лет, которые получают образование во второй раз на том же или более низком уровне.

ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦

Также не смогут претендовать на отсрочку те, кто начал обучение за рубежом после начала полномасштабного вторжения.

Что касается преподавательского состава, то под мобилизацию теперь будут попадать те из них, кто имеет нагрузку менее 0,75 ставки.