Россия предложила администрации Дональда Трампа соглашение о доступе к своим природным ресурсам, одновременно побуждая американские нефтяные компании вернуться к работе в стране. Предложение было озвучено перед началом переговоров в Саудовской Аравии, где глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявил о важности возобновления экономического сотрудничества между США и Россией.
Дмитриев отметил, что крупные американские нефтяные компании успешно работали в России до введения санкций. Он выразил уверенность, что американские компании снова будут заинтересованы в российских природных ресурсах, поскольку у них уже был выгодный бизнес в стране. Кроме того, Россия заинтересована в совместных проектах из США, в частности, в Арктике.
Российский чиновник также заявил, что из-за санкций американские компании потеряли значительные средства, в том числе около $300 млрд, и что администрация Джо Байдена предоставила неправильную информацию о состоянии российской экономики. Он подчеркнул, что общие проекты могут стать выгодными для обеих стран и позволят быть более успешными.
ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦
До вторжения России в Украину американская компания Exxon Mobil работала в России, в частности, в проекте «Сахалин-1», где имела 30% долю. Однако после введения санкций Exxon Mobil объявила о выходе из проекта, хотя продажа своей доли так и не состоялась, и срок для этого был отложен до 2026 года.
Возобновление сотрудничества между Россией и американскими компаниями станет возможным только после снятия санкций, что затрудняет перспективы реализации таких соглашений на данном этапе.
Онлайн карта боїв