Итальянский мистик Гизелла Кардия, утверждавшая, что статуя Девы Марии плачет кровью, может предстать перед судом. Анализ ДНК показал, что кровь на статуе принадлежит самой Кардии, что вызвало возмущение среди ее поклонников.
Расследование по происхождению «кровавых слез» началось еще в 2023 году, когда возникли подозрения в мошенничестве. Сначала считалось, что кровь могла принадлежать животному, но судебные экспертизы, проведенные генетиком Эмилиано Джардино, подтвердили: образец содержит ДНК Кардии. Ожидается, что официальный отчет будет передан в прокуратуру до 28 февраля, пишет The Guardian.
Гизелла Кардия, привлекавшая тысячи паломников в городок Тревиньяно-Романо недалеко от Рима, утверждала, что ее статуя не только плачет кровью, но и передает божественные послания. Она собирала пожертвования для якобы благотворительного фонда, который должен финансировать центр для больных детей. Однако после разоблачения ее действий несколько человек подали жалобы о мошенничестве.
ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦
Несмотря на научные доказательства, адвокат Кардии Соланж Маркиньоли настаивает, что результаты теста не отрицают сверхъестественного явления. Она заявила, что «пятно ДНК требует дополнительного расследования», и предположила, что кровь могла быть смешанной с ДНК самой Девы Марии.
Кардия, уже имеющая судимость за мошенничество, приобрела статую в 2016 году в Меджугорье (Босния и Герцеговина) и превратила ее в объект паломничества. После разоблачения скандала она покинула город, и ее местонахождение неизвестно. Теперь следствие ожидает официальное заключение прокуратуры, которое определит дальнейшие юридические последствия для самопровозглашенной мистикини.
Онлайн карта боїв