Премьер-министр Словакии Роберт Фицо объявил о намерении посетить Москву в годовщину победы во Второй мировой войне.

Фицо планирует приехать в Москву 9 мая 2025 для участия в праздновании 80-й годовщины победы во Второй мировой войне. Он сделал это заявление во время интервью российской ведущей Ольге Скабеевой, добавив, что он планирует почтить память советских солдат и поблагодарить «красноармейцев».

Словацкий политик считает личным долгом поблагодарить «воинов Красной Армии» за их вклад в победу над фашизмом. Он вспомнил свою предварительную речь на торжествах в Словакии, посвященных 80-летию Карпатско-Дуклинской операции, во время которой он заявил, что маршал Советского Союза Иван Конев заслуживает памятника в Словакии.

ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦

«Я сочту честью приехать в Москву для участия в праздновании 80-летия окончания Второй мировой войны и прежде всего победы над фашизмом. Я чувствую, что это моя личная обязанность», — заявил Фицо.

Кроме того, словацкий премьер заявил, что, по его мнению, Европейский союз устал от войны в Украине. Он отметил, что страны ЕС продолжают оказывать Украине военную и финансовую помощь, однако, по его словам, все больше европейских стран не желают иметь дело с конфликтом и выражают стремление к его завершению.