Грузия охвачена массовыми протестами против законопроекта об “иноагентах”, который оппозиция и общественность сравнивают с аналогичным законом в России.

Десятки тысяч человек вышли на улицы Тбилиси, чтобы выразить свое возмущение и призвать власти отклонить законопроект. Протесты сопровождаются жесткими действиями со стороны спецподразделений, применяющих слезоточивый газ, водометы и задерживающих активистов.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили обратилась к лидерам Евросоюза с просьбой вынести этот вопрос на рассмотрение Евросовета. Она также заявила, что в случае принятия закона она наложит на него вето.

Оппозиция и общественность Грузии обеспокоены тем, что законопроект об “иноагентах” будет использоваться для запугивания и подавления инакомыслия. Они сравнивают его с аналогичным законом в России, который используется для преследования независимых и правозащитных организаций.

Вооруженные силы Украины защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к "Гвардии Наступления". 🇺🇦

Противники законопроекта также отмечают, что он противоречит стремлениям Грузии к евроинтеграции и может подвергнуть угрозе членство страны в Европейском Союзе.

Европейские представители уже выразили критику законопроекта. Комиссар Совета Европы по правам человека призвал Грузию отозвать его, а посол ЕС в Грузии предупредил, что он может затормозить вступление страны в ЕС.