Спецслужбы Европейского Союза, в частности, представители Чехии и Польши объявили о раскрытии шпионской сети, получавшей финансирование от Российской Федерации. Одной из ключевых целей этой сети была дезинформация и влияние на выборы в Европарламент.

Представитель министра-координатора специальных служб Европейского Союза Яцек Добжинский подтвердил эту информацию в эксклюзивном обращении к “Радио Свобода”.

По его словам, кремлевская агентура активно пропагандировала политику России в Европе и наносила вред странам ЕС путем распространения дезинформации, в частности, в отношении конфликта в Украине. Одним из инструментов этой деятельности был информационный сайт Voice-of-Europe.eu, на котором публиковались пророссийские материалы и комментарии.

Вооруженные силы Украины защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к "Гвардии Наступления". 🇺🇦

“Этот портал был создан для продвижения интересов Российской Федерации и посягательств на дезинформацию, которая ослабляла позиции Польши в Евросоюзе и подрывала европейские структуры”, — подчеркнул Добжинский.

По данным Агентства внутренней безопасности Польши, среди фигурантов этого дела гражданин Польши, который имел близкие связи с политическими кругами как в Польше, так и в Европарламенте. Он выполнял задачи в пользу России, проводя пропагандистские, дезинформационные и политические провокации. Во время обысков в его доме и офисе в Варшаве стражи порядка изъяли значительное количество документов, носителей данных и большую сумму денег.