Участники российского народного собора, состоявшегося под председательством московского патриарха Кирилла Гундяева приняли «приказ», в котором описали российское вторжение в Украину как священную войну, во время которой Москва защищает мир от «впавшего в сатанизм запада».

Собор назвал так называемую «специальную военную операцию» в Украине “Священной войной, в которой Россия и ее народ, защищая единое духовное пространство Святой Руси, выполняют миссию “держателя”, защищающую мир от натиска глобализма и победы Запада, впавшего в сатанизм”.

Вооруженные силы Украины защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к "Гвардии Наступления". 🇺🇦

Командующий Украинской добровольческой армией и бывший лидер “Правого сектора” Дмитрий Ярош отреагировал на событие и призвал украинские власти как можно быстрее ликвидировать “московскую секту”, которая называет себя УПЦ МП.

“Московские попы-гастарбайтеры, это «шторм-z» в украинском тылу. Каждый московский епископ или поп – это еще хуже московской марионетки – папы римского. Все они либо откровенные враги, либо латентные”, – написал Ярош в Facebook.