Владимир Путин хотел разделить Украину на несколько частей после капитуляции. Такого мнения придерживается известный историк Ярослав Грицак.

По словам специалиста, задумка кремлевского лидера предполагала расчленение нашей страны на три разных субъекта.

Первый, с условным названием «Новороссия», должен был быть создан на землях, где проживают русскоязычные граждане. Эти территории в Москве хотели аннексировать и интегрировать в РФ.

ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦

Второй субъект, включающий в себя центральную Украину, должен был стать формально независимым государством с центром в Киеве, которое находилось бы под полным политическим контролем Кремля через лояльную власть.

Запад Украины, в свою очередь, Путин считает токсичной территорией, которая не входит в зону интересов РФ. Её в Москве хотели отдать Польше.