Верховная Рада проголосовала за назначение нового состава Кабинета министров Украины.

В то же время должности министра обороны и министра иностранных дел пока остались незаполненными, поскольку кандидатуры на эти должности должен внести президент.

Накануне парламент поддержал отставку премьер-министра Юлии Свириденко, после чего весь состав правительства автоматически прекратил свои полномочия. Новым главой Кабинета Министров стал Сергей Корецкий. После этого депутаты перешли к голосованию за персональный состав нового правительства.

В Кабмин вошли несколько новых министров:

  • Министерство внутренних дел возглавил Иван Выговский,
  • Вицепремьером по вопросам европейской интеграции стал Всеволод Ченцов,
  • Министерство по делам ветеранов возглавил Виталий Ким,
  • Министром образования и науки назначили Андрея Бутенко,
  • Министерство юстиции возглавил Денис Маслов,
  • Министерство цифровой трансформации – Оксана Ферчук.

При формировании нового правительства также изменили структуру отдельных министерств. Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства было разделено на два отдельных ведомства.

Министром экономики и экологии стал Александр Кравченко, а Министерство аграрной политики возглавил Тарас Высоцкий.

Кроме того, Министерство развития общин и территорий разделили на Минрегионов и Министерство инфраструктуры, руководителями которых стали соответственно Виталий Безгин и Николай Калашник.

В то же время ряд чиновников сохранили свои должности. Денис Шмигаль остался первым вице-премьер-министром и министром энергетики. Также были переназначены министерша культуры Татьяна Бережная, министр молодежи и спорта Матвей Бидный, министр здравоохранения Виктор Ляшко и министр финансов Сергей Марченко.

Перед голосованием Денис Маслов и Виталий Безгин заявили о конфликте интересов, поэтому не участвовали в обсуждении и голосовании по собственному назначению.

ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦

Должности министра обороны и главы Министерства иностранных дел пока остаются вакантными. Как отмечалось, соответствующие кандидатуры должен представить президент Украины.

Владимир Зеленский уже подтвердил намерение предложить на должность главы Минобороны Игоря Клименко, однако необходимые документы в парламент еще не были внесены.

Перед началом заседания депутаты также призвали провести дополнительные консультации, чтобы назначить нового министра обороны в начале летнего парламентского перерыва.