Командир 429-й отдельной бригады беспилотных систем «АХИЛЛЕС» Юрий Федоренко предположил, что при дальнейшем ослаблении военного потенциала России Владимир Путин может быть устранен собственными спецслужбами.
В интервью «Телеграфу» он заявил, что в таком случае смерть главы Кремля могут официально объяснить инфарктом или инсультом, вызванным смертельной инъекцией.
По словам Федоренко, внутри российских властей идет противостояние между двумя влиятельными группами — военными и спецслужбами. Военное руководство заинтересовано в продолжении войны, поскольку получает от этого политические, финансовые и другие выгоды.
Также военные подают Путину недостоверную информацию о реальном положении дел.
В то же время, как отметил командир, представители российских спецслужб больше ориентируются на оценки финансово-экономического блока. Они понимают последствия войны для экономики РФ и могут быть заинтересованы в прекращении боевых действий.
Федоренко выразил мнение, что в случае дальнейшего усиления давления на Россию, именно эта группа может решить устранить Путина, возложив на него ответственность за последствия войны.
ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦
В случае такого развития событий смерть российского диктатора может быть объяснена естественными причинами, связанными с возрастом. Это могло бы стать важным условием для длительного завершения активной фазы боевых действий.
В то же время Федоренко подчеркнул, что даже после прекращения боевых действий противостояние между Украиной и Россией не завершится. По его мнению, война перейдет в пассивную фазу, а Россия будет пытаться влиять на Украину из-за экономических рычагов, энергоресурсов, коррупции и связанных с ней политиков.
Он также призвал готовить украинское общество к обороне по израильской модели, чтобы каждый гражданин был готов к защите страны.
Онлайн карта боїв