Европейский союз начал устанавливать прямые контакты с Кремлем по вопросам возможного урегулирования войны в Украине. Для этого Брюссель уже задействовал высокопоставленных представителей, включая главу Европейского совета Антониу Кошту.
Как сообщает Bloomberg, в последние недели представители ЕС провели телефонные переговоры с людьми из окружения Владимира Путина. Целью этих контактов было обеспечить участие Евросоюза в дипломатическом процессе вокруг российско-украинской войны.
По данным журналистов, ключевую роль в установлении коммуникации сыграл главный советник Кошты, который как минимум дважды созванивался с представителями российской стороны для обсуждения украинского вопроса.
ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦
Примечательно, что еще в мае глава Евросовета публично заявлял о необходимости в «надлежащее время» начать диалог с Москвой по вопросам европейской безопасности.
При этом пока остается открытым вопрос, станет ли сам Кошта представителем ЕС на возможных переговорах по завершению войны. Ранее в Брюсселе обсуждали идею назначения отдельного переговорщика от Евросоюза для участия в мирном процессе.
Онлайн карта боїв