Священник Алексей Филюк развеял народные предрассудки и объяснил, как правильно и с пользой для души поступить с близкими вещами после их смерти.
Утрата родного человека всегда сопровождается тяжелыми переживаниями, после чего родственники часто сталкиваются с дилеммой относительно дальнейшей судьбы его гардероба. Вокруг этого вопроса существует немало мифов о «плохой энергетике», однако представители духовенства призывают не верить предрассудкам и руководствоваться здравым смыслом и христианскими традициями.
Священнослужитель Алексей Филюк отмечает, что использование вещей усопшего является абсолютно допустимым и вполне естественным шагом. Он сравнивает это с наследованием недвижимости или земельных участков, отмечая, что отказываться от одежды из-за безосновательных страхов бессмысленно, ведь для многих сгоревших родителей вещи их преждевременно умерших детей становятся самым теплым воспоминанием и утешением.
Перед тем как начать пользоваться нарядами или передать его другим, важно придерживаться базовых правил санитарии и психологического комфорта. Тщательная стирка и проветривание помогают очистить вещи физически, а также позволяют родственникам воспринять их непосредственно как чистую одежду, стирая болезненные ассоциации с периодом болезни или пребыванием близкого человека в больнице.
ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦
В то же время специалисты советуют не спешить избавляться от абсолютно всего гардероба, а обязательно оставить несколько памятных предметов. Символические мелочи, такие как любимые часы, шарф или другой аксессуар, несущий особую эмоциональную ценность, станут источником светлой памяти и символом связи с умершим.
Лучшим решением с точки зрения церкви является передача пригодной для ношения одежды тем, кто оказался в затруднительном положении или нуждается в помощи. Пастырь подчеркивает, что такое проявление милосердия принесет большую пользу душе усопшего, причем делиться вещами с бедными или благотворительными фондами можно в любое время, поскольку распространенная традиция выжидать 40 дней является лишь обычаем, а не строгим религиозным законом.
Онлайн карта боїв