Украина получила седьмой транш финансовой помощи Европейского Союза в рамках программы Ukraine Facility.

Общая сумма финансирования составила 2,8 млрд. евро, однако после погашения авансового финансирования в государственный бюджет фактически поступило 2,6 млрд. евро. Об этом сообщила премьер-министр Украины Юлия Свириденко.

По ее словам, полученное финансирование будет направлено на покрытие приоритетных расходов государственного бюджета, в том числе на социальные и гуманитарные нужды.

С учетом нового транша общий объем поддержки, который Украина уже получила в рамках механизма Ukraine Facility, превысил 29,4 млрд евро. Программа остается одним из ключевых инструментов финансовой помощи ЕС для поддержки украинской экономики во время войны и восстановления страны.

Для получения очередного финансирования, Украина выполнила 11 индикаторов государственного плана реформ. Они касались сфер государственного управления, экономической политики, энергетики, цифровизации и обеспечения верховенства права.

Кроме того, украинская сторона досрочно реализовала часть требований, предусмотренных для последующих этапов программы. Благодаря этому страна впервые получит дополнительную компенсацию от Евросоюза за упреждающее выполнение реформ.

ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦

По состоянию на конец мая Украина уже выполнила 86 мер, предусмотренных программой Ukraine Facility, еще 65 находятся на разных стадиях реализации.
«Правительство продолжает системно внедрять необходимые изменения для обеспечения экономической устойчивости, восстановления страны и приближения к членству в ЕС», — подчеркнула Свириденко.

Программа Ukraine Facility предусматривает выделение Украине 50 млрд евро в течение 2024-2027 годов. Из этой суммы 39 млрд евро должны поступить в государственный бюджет для поддержки макрофинансовой стабильности, а остальные средства направляются на инвестиционные механизмы, покрытие рисков в приоритетных отраслях и компенсацию процентов по кредитам.

Предыдущий транш в рамках программы Украина получила в декабре 2025 года – тогда финансирование составило 2,3 млрд евро, из которых 2,1 млрд были кредитными средствами, а 200 млн евро – грантом.