Во львовском микрорайоне «Рясне-2» погиб лось, забежавший на территорию жилой застройки.
Животное врезалось в ограждение детского сада и умерло от полученных травм. Об этом сообщили жители района в сообществе «Рясне LIVE» в Facebook. На место происшествия вызвали правоохранителей.
«Бедное животное с трассы вбежало в микрорайон и от удара о сетку сада погибло. Еще несколько секунд билась в конвульсиях. На место вызвали полицию», — написала местная жительница Галина Бакаева.

Жители микрорайона отметили, что встречи с дикими животными в этом районе встречаются не впервые. Вблизи микрорайона расположен заказник «Белогорша», поэтому лоси, косули и другие жители леса иногда выходят на населенные территории. Поэтому местные жители не исключают, что животное могло потерять ориентацию или испугаться.
После появления информации о гибели лося пользователи соцсетей начали выдвигать разные версии того, что могло привести к трагедии.
Некоторые комментаторы считают, что причиной могла стать активная езда по квадроциклам и мотоциклам в лесных зонах близ города. Ведь грусть техники пугает животных и заставляет их покидать природную среду.
ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦
Другие жители связывают инцидент с сокращением природных территорий из-за вырубки лесов и застройки. По их словам, из-за потери привычных местообитаний дикие животные все чаще оказываются рядом с людьми.
Также прозвучало предположение, что лось мог получить травмы еще до появления в микрорайоне. Часть пользователей считает, что животное могла сбить машина, а столкновение с ограждением стало уже роковым следствием.
Львовяне отметили необходимость создания безопасных маршрутов для миграции диких животных. В частности, было предложено обустраивать специальные переходы или мосты над трассами и усиливать контроль за соблюдением режима тишины в лесных массивах.
Онлайн карта боїв