В Украину 5 июня вернули пятерых граждан, ранее депортированных с временно оккупированных территорий. Среди них — пожилая женщина в критическом состоянии, которая передвигается на колесном кресле и нуждается в постоянном уходе.
Об этом сообщил уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец по итогам переговоров с новой уполномоченной по правам человека в РФ Яной Лантратовой. Встреча состоялась в день очередного обмена военнопленными и продолжалась более трех часов.
По словам Лубинца, стороны обсуждали развитие гуманитарного направления, касающегося возвращения военнопленных и гражданских лиц. Речь шла о продолжении уже имеющихся механизмов сотрудничества, в частности, обмен информацией, письмами и посылками между пленными и их семьями.
Также договорились о дальнейшей верификации списков находящихся в неволе лиц, а еще — о возможности установления судьбы пропавших без вести и посещения мест содержания.
ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦
Первым результатом этих договоренностей стало возвращение пятерых украинцев. При содействии Международного Комитета Красного Креста удалось также воссоединить три семьи, разделенных из-за войны.
Отдельно отмечается, что самый старший из возвращенных — 84 года. При этом 74-летнюю женщину, которая находится в тяжелом состоянии, была депортирована из оккупированного Мариуполя, и по возвращении она воссоединится с дочерью в Украине.
Онлайн карта боїв