Украинские ученые заявили, что часть молодых людей соглашается сотрудничать с Россией не из-за денег или идеологии, а из-за желания почувствовать «адреналин» и стать участниками опасной «игры».
Такие выводы озвучили в ходе презентации исследования «Криминологический портрет осужденного коллаборанта».
По словам ученых, молодежь в возрасте от 18 до 28 лет считается наиболее устойчивой к российской пропаганде. Однако специалисты зафиксировали частные случаи, когда молодые люди соглашались выполнять задачи для РФ из-за так называемого «игрового мотива».
Главный научный сотрудник НИЦ ПАУ Александр Ткаченко объяснил, что некоторые юноши и девушки не стремятся к материальной выгоде. Зато они ищут острые эмоции, чувство риска и участие в чем-то «тайном» или опасном. В то же время, такие действия, по словам исследователей, имеют серьезные последствия и завершаются уголовной ответственностью.
В качестве примера ученые привели историю 19-летней жительницы Запорожской области. Девушка под видом блоггера посещала позиции украинских военных, после чего передавала полученную информацию российскому куратору.
В рамках исследования также выяснили, что мужчины гораздо чаще становятся фигурантами дел о коллаборационизме, чем женщины. Кроме того, более 82% опрошенных осужденных не имели высшего образования.
ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦
По состоянию на май 2025 года в местах лишения свободы находились 579 человек, осужденных по статьям, связанным с коллаборационной деятельностью.
Для подготовки исследования специалисты использовали данные Государственной уголовно-исполнительной службы и Офиса генерального прокурора. Также было проведено интервью, анкетирование и тестирование 100 осужденных коллаборантов, проанализированы десятки личных дел и интервью с военнопленными.
Онлайн карта боїв