Украина и Российская Федерация провели масштабный обмен военнопленными, в рамках которого на Родину вернулись 205 украинских защитников
Украинское государство успешно провело масштабную операцию по освобождению своих граждан из вражеской неволи. Это событие стало первой частью масштабного обмена по формуле «1000 на 1000», договоренность о котором была достигнута на международном уровне. Домой прибыли военнослужащие разных родов войск, длительно находившиеся в изоляции и сложных условиях российского заключения.
Среди освобожденных военнослужащих присутствуют представители рядового, сержантского и офицерского состава. В этот перечень вошли воины Сухопутных и Воздушных сил, Военно-Морских сил, Десантно-штурмовых войск, Территориальной обороны, Национальной гвардии и пограничники. Все они в свое время держали оборону на самых горячих участках фронта, в частности, на Донецком, Луганском, Харьковском, Херсонском, Запорожском, Сумском и Киевском направлениях, а также защищали Чернобыльскую атомную электростанцию.






Основным критерием для отбора кандидатов на этот этап обмена стал именно срок пребывания во вражеском плену. Практически каждый из возвращенных бойцов находился в неволе около четырех лет, начиная с 2022 года. Значительная часть освобожденной группы — мужественные защитники Мариуполя и металлургического комбината «Азовсталь», которые первыми взяли на себя удар врага. Возрастной диапазон освобожденных героев достаточно широк: самому младшему защитнику недавно исполнился 21 год, тогда как самому старшему защитнику уже исполнилось 62 года.






ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦
Сразу после пересечения границы всех эвакуированных военных направили в специализированные медицинские учреждения. Там защитников ждет полное медицинское обследование, оказание неотложной врачебной помощи и прохождение длительных курсов реабилитации. Кроме медицинского сопровождения государство гарантирует освобожденным воинам полное восстановление утраченных документов, предоставление всесторонней социальной помощи и выплату всех предусмотренных законом денежных средств.






Координационный штаб уже начал активную подготовку к следующим шагам в рамках утвержденной программы «1000 на 1000» и работает над другими договоренностями, чтобы вернуть домой абсолютно всех граждан.
Онлайн карта боїв