В Украине планируют ужесточить правила использования электросамокатов и моноколес, чтобы повысить безопасность пешеходов. В Верховной Раде подготовили изменения к законопроекту №3023, которые существенно ограничивают движение такого транспорта по тротуарам.
Об этом сообщила народная депутат Оксана Савчук.
Где разрешат движение электротранспорта
Согласно обновленным предложениям, пользователям электросамокатов и моноколес разрешат передвигаться только в определенных зонах.
«На подкомитете мы поддержали норму, что эта категория транспорта может двигаться исключительно по велодорожкам или краю проезжей части», — отметила Савчук.
Таким образом, тротуары фактически перестанут быть местом для движения такого транспорта.
Приоритет пешеходов
Одним из ключевых изменений станет закрепление безусловного приоритета пешеходов. Закон четко определит, что на пешеходных участках именно они имеют преимущество.
«Пешеход имеет абсолютный приоритет. Его нужно пропускать, а не создавать опасность на тротуарах», — подчеркнула депутат.
Ожидается, что это позволит уменьшить количество инцидентов в пешеходных зонах.
ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦
Новый дорожный знак
Местные власти смогут самостоятельно определять территории, где движение электротранспорта будет полностью запрещено. Речь идет прежде всего о парках, центральных площадях и других местах с большим скоплением людей.
Для обозначения таких зон планируют ввести новый дорожный знак — «Движение электросамокатов запрещено».
По словам Савчук, это позволит эффективнее регулировать движение в городах и повысить уровень безопасности для пешеходов.
Онлайн карта боїв