В Кремле заявили о возможности прекращения огня до 9 мая, однако конкретные временные рамки обещают озвучить позже.

Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Они будут объявлены», — ответил он на вопрос о точных датах и часах возможного перемирия.

На данный момент Украина официально не отреагировала на эту инициативу, прозвучавшую со стороны Москвы.

Что известно о предложении перемирия
Ранее помощник президента РФ Юрий Ушаков заявил, что Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом. По его словам, в ходе беседы российский лидер выразил готовность объявить прекращение огня на период празднования Дня Победы. Ушаков также отметил, что Трамп якобы поддержал такую инициативу.

ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦

В то же время президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Киев получал сигналы от партнеров о необходимости воздержаться от ударов по энергетическим объектам на территории России.

Руководитель Центра противодействия дезинформации при СНБО Андрей Коваленко считает, что подобные заявления Кремля могут быть связаны с желанием обеспечить безопасность мероприятий в Москве, в частности проведения парада 9 мая.