Мощный удар БПЛА нанес пожар на предприятии группы «ФосАгро», которое является критически важным поставщиком сырья для оборонной промышленности РФ

В российском городе Череповец зафиксировано масштабное происшествие на территории химического гиганта АО «Апатит». Очевидцы сообщают о серии мощных взрывов, после которых над производственными площадками поднялся огромный столб черного дыма, свидетельствующий о серьезном возгорании.

Местные власти подтвердили массированную атаку, заявив о якобы сбитии 13 беспилотников на подлете в промышленную зону. Из-за угрозы новых прилетов в Вологодской области и соседних регионах был введен режим повышенной готовности, а работу аэропорта в Череповце временно парализовали ограничения на вылеты и прием самолетов.

Несмотря на попытки мэрии назвать инцидент «локальным» и отказ включать общегородские сирены, видеозаписи с места происшествия показывают значительные масштабы пожара. Российские чиновники уже напомнили жителям об уголовной ответственности за распространение кадров работы ПВО и последствий попаданий, пытаясь ограничить утечку информации о повреждениях.

В российском Череповце после атаки дронов загорелся химзавод (видео)

ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦

Стоит отметить, что атакованное АО «Апатит» является одним из лидеров российского рынка по производству аммиака и аммиачной селитры. Эти химические соединения являются незаменимыми компонентами для создания порохов и взрывчатки, что делает завод прямым звеном военно-промышленного комплекса страны-агрессоры.

Сейчас на месте происшествия продолжают работать экстренные службы, пытаясь устранить последствия прилетов. Пока официальные источники сообщают только о «падении обломков».