Несколько дней назад российские оккупанты начали весенне-летнюю кампанию сразу на нескольких участках фронта, но она изначально обречена на провал, уверены аналитики Института изучения войны.
В очередном отчете специалисты отметили, что в первые дни активизации наступательных действий ВС РФ потеряли 405 человек из более чем 500 военнослужащих, которые участвовали в штурме.
«Такой уровень потерь неприемлем и, вероятно, снизит способность России проводить столь масштабные штурмы в среднесрочной и долгосрочной перспективе», — пишут в ISW.
Косвенно большие проблемы с личным составом у врага подтверждают и украинские военные.
ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦
Так, представитель одной из бригад на лиманском направлении недавно рассказал, что оккупанты сократили срок обучения новобранцев в четыре раза: с одного месяца до одной недели.
«Вероятно, для ускорения переброски новобранцев на передовую, чтобы компенсировать большие потери в дорогостоящих штурмах», — предполагают аналитики.
Онлайн карта боїв