Мир может столкнуться с новым продовольственным кризисом из-за войны на Ближнем Востоке.
Издание Financial Times пишет, что перебои с производством и снабжением удобрений уже начинают влиять на глобальный рынок продуктов питания.
По данным аналитиков, атаки со стороны Ирана привели к остановке производства мочевины – одного из самых распространенных азотных удобрений в мире – на предприятиях Ближнего Востока. Одновременно дефицит природного газа заставил заводы по производству удобрений в Южной Азии сокращать объем производства.
Старшая экономистка Института удобрений Вероника Най предупредила, что ситуация может стать серьезнее, чем во время продовольственного кризиса 2022 года. Чем дольше продолжается конфликт, тем больше риск для мировых поставок удобрений и производства продуктов питания.
Только за последние две недели почти половина из примерно 2,1 миллиона тонн мочевины, обычно экспортируемая на мировые рынки, не смогла покинуть регион. Причиной послужила напряженная ситуация в районе Персидского залива и логистические проблемы с перевозкой.
Ключевым маршрутом для глобальной торговли удобрениями остается Ормузский пролив, через который проходит около трети мирового экспорта мочевины и около 45% экспорта серы – важного компонента для производства фосфатных удобрений. В настоящее время более 1,1 миллиона тонн удобрений и сырья для их производства задержаны в регионе.
Проблемы со снабжением уже приводят к остановке предприятий. В частности, катарская компания QAFCO временно остановила крупный завод по производству мочевины мощностью 5,6 миллиона тонн в год.
ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦
В странах Южной Азии также сокращается производство: в Индии заводы работают примерно на 70% от обычного уровня, а часть предприятий в Пакистане и Бангладеш вообще приостановила работу.
На фоне этих событий цены на мочевину выросли более чем на 40% от начала конфликта. Аналитики предупреждают, что подорожание удобрений может снизить урожайность и повысить стоимость продуктов питания в мире.
В то же время, даже краткосрочный рост цен может иметь длительные последствия для глобального производства продовольствия и привести к увеличению уровня голода, особенно в странах Южной Азии и Африки.
Онлайн карта боїв