Открытый конфликт между правительством Венгрии и властями Украины продолжается, и чем ближе выборы, тем более экстравагантными становятся шаги Орбана и его соратников.
Накануне венгерский премьер выдал новый предвыборный перформанс и на камеру позвонил члену своей семьи, поговорив о якобы поступающих угрозах со стороны украинцев.
Позже масла в огонь подлил недавно вернувшийся из Москвы глава МИД Венгрии Петер Сийярто.
Комментируя приезд в Украину группы венгерских чиновников якобы для инспекции нефтепровода «Дружба», министр заявил, что слова Владимира Зеленского о том, что данная команда не имеет дипломатического статуса и находится в стране в качестве туристов, не соответствуют действительности.
ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦
Для подтверждения своих слов Сийярто опубликовал ноту, в которой правительство Венгрии предупреждает официальный Киев о визите делегации и просит организовать встречу с министром Шмыгалем.
Тем не менее в Будапеште решили умолчать, что в ответ на это МИД Украины отправил встречное послание, в котором уточнил, что встреча в указанные даты является неприемлемой для Киева, предложив согласовать новый график по дипломатическим каналам.
Онлайн карта боїв