19-летний Беррон Трамп, сын президента США Дональда Трампа, в прошлом году обращался в полицию Лондона из-за избиения своей подруги, имеющей связи с Россией.
Об этом стало известно во время судебного разбирательства в Великобритании по делу 22-летнего гражданина РФ Матвея Румянцева, обвиненного в насилии в отношении девушки, сообщает The Times.
Имя потерпевшей в материалах суда не разглашается. Известно, что она проживает в Лондоне, раньше проживала в нескольких странах, в том числе в России, а недавно посещала США, где посещала семью. В ходе расследования выяснилось, что она находилась в близких отношениях с Берроном Трампом.
Инцидент, ставший предметом судебного разбирательства, произошел 18 января 2025 года. Беррон Трамп не мог долгое время связаться с девушкой, после чего узнал, что она находится в квартире Матвея Румянцева, где они употребляли алкоголь.
Во время видеозвонка через FaceTime, по свидетельству Беррона, сначала на связь вышел мужчина без рубашки, после чего камера показала лежавшую на полу девушку, плакала и кричала на русском языке. Соединение длилось несколько секунд.
После этого сын президента США позвонил по телефону в экстренную службу, сообщил адрес и заявил, что девушку «очень сильно бьют». Позже на суде было продемонстрировано видео с бодикамеры полицейского, на котором потерпевшая назвала себя подругой Беррона.
ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦
Суд также установил, что обвиняемый ранее уже проявлял агрессию из-за ревности. В частности, в ноябре 2024 года он разозлился из-за личного сообщения Беррона Трампа, в котором использовалось слово sweetheart.
Румянцев был признан виновным в нанесении телесных повреждений и препятствии правосудию, а приговор ему должны объявить в марте.
Онлайн карта боїв