Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил о намерении России пересмотреть свою переговорную позицию после событий, которые Москва связывает с якобы атакой Украины на государственную резиденцию диктатора Владимира Путина в Новгородской области.
Об этом он сообщил на брифинге. По словам Лаврова, в ночь на 29 декабря территорию резиденции якобы атаковали украинские беспилотники. Во время инцидента якобы был уничтожен 91 дрон, по версии российской стороны летевший к объекту.
Глава МИД РФ заявил, что после этого Россия будет корректировать свою переговорную позицию «с учетом окончательного перехода киевского режима в политику государственного терроризма». В то же время, конкретных изменений или условий пересмотра позиции он не уточнил.
Лавров также подчеркнул, что в результате атаки, по официальным данным РФ, якобы нет погибших, раненых или материального ущерба. При этом он отметил, что Москва не намерена выходить из переговорного процесса из-за этого инцидента.
В то же время в открытых источниках не появлялось сообщений об обстреле государственной резиденции президента РФ в Новгородской области. Официального подтверждения таких событий вне заявлений российской стороны пока нет.
ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦
На этом фоне известно о других ушибах беспилотников по объектам на территории России. В ночь на 28 декабря украинские дроны атаковали Сызранский нефтеперерабатывающий завод в Самарской области, а также ряд других объектов оккупантов.
Кроме того, подтверждены последствия поражения нефтеперерабатывающего предприятия «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка» в Волгоградской области. В результате удара был поврежден трубопровод нефтепродуктов и технологическая установка по производству масел.
Онлайн карта боїв